Escudo de la República de Colombia
pornopornopornopornopornoporno
pornopornopornopornopornoporno

Educación

Funcionarios de la Sede Bogotá recibieron mención al desempeño administrativo

Empleados administrativos de la Universidad Nacional de Colombia (U.N.) Sede Bogotá fueron distinguidos por su trabajo y dedicación durante más de diez años de carrera.

Bogotá D. C., 23 de septiembre de 2016Agencia de Noticias UN-

Más de un centenar de trabajadores de la U.N recibieron distinción administrativa por su carrera en la Universidad.

Un grupo recibió la medalla Manuel Ancízar y Antonio García Nossa por su dedicación con la Institución.

El profesor Jaime Franky Rodríguez, vicerrector de la U.N. Sede Bogotá, destacó los logros de los trabajadores de la U.N.

Personal de transportes, servicios generales y facultades hicieron parte de este grupo.

Más de un centenar de empleados de la U.N. recibieron una mención de honor por su desempeño, así como las medallas Manuel Ancízar y Antonio García Nossa, por el compromiso otorgado a la Institución.

El rector Ignacio Mantilla aseguró que este es un momento clave e importante en la historia de los trabajadores, pues serán testigos de una transformación del país dentro de una de las instituciones educativas más importantes.

Por otra parte, el profesor Jaime Franky Rodríguez, vicerrector de la Sede Bogotá, destacó la labor que realizan diariamente los trabajadores administrativos de la U.N, y aseguró: “Es una Institución que crece día a día, la única que hace presencia en las fronteras y por eso es muy grato trabajar con ustedes diariamente”.

Los trabajadores del país y quienes realizan sus labores en la Sede Bogotá fueron distinguidos con menciones por sus 10, 15, 20,25, 30, 35, 40 y 45 años de trabajo dentro de la Universidad.

Distinciones por duración en la Universidad en el país

Por 10 años

-          Cielo Omaira Giomar Domínguez, Dirección Nacional de Información Académica.

-          Xiomara Severa Galindo, Dirección Nacional de Personal Académico y Administrativo.

-          Carlos Alberto Barreto Alfonso: División Nacional Salarial y Prestacional. 

Por 15 años

-          Audith Xilenia Conde Falcón, División Nacional de Gestión de Tesorería. 

Por 20 años

-          Óscar Eliecer Cárdenas, Vicerrectoría Académica.

-          José Benjamín Romero Romero, División Nacional de Servicios Administrativos.

-          Luz Mery Clavijo, División Nacional de Gestión Contable.

-          Dora Inés Perilla Castillo, Editorial UN.

-          Adriana Jiménez Hernández, Dirección Nacional de Bibliotecas.

-          Sandra Molano Sanabria, Unidad de Medios de Comunicación (Unimedios).

-          Marlen López Alvarado, Dirección de Relaciones Exteriores.

-          Magdalena Barrera, Vicerrectoría General.

-          Alexandra Celis Rozo, Dirección Nacional de Investigación y Laboratorios.

-          Yenny Carolina Mallorca, División Nacional de Gestión Presupuestal.

-          Jairo Wilson Páez, Unisalud, Dirección Sede Bogotá.

-          Juan Ramírez Jiménez, Dirección Nacional de Gestión y Tesorería.

-          Édgar Octavio Guasca, Unidad de Medios de Comunicación (Unimedios).

-          Carlos Julio Lozano, Dirección Nacional Salarial y Prestacional.

-          Janeth López, Unidad de Medios de Comunicación (Unimedios). 

Por 25 años

-          Guillermo Andrés Novoa, Rectoría.

-          Rafael Antonio Camacho, Rectoría.

-          Cristóbal Benito Rodríguez Plazas, Unidad de Medios de Comunicación (Unimedios).

-          Ana Consuelo Manrique, Unisalud.

-          Gladys Esperanza Barrea Guzmán, Dirección Nacional de Gestión y Tesorería.

-          Martha Yaneth Herrera, Unisalud, Dirección Sede Bogotá.

-          Aura Fabiola Rodríguez Martínez, Dirección Nacional de Servicios Administrativos.

-          Miriyam Rodríguez Delgado, Dirección Nacional de Innovación Académica.

-          José Mauricio Lancheros López, Dirección Nacional de Bienestar Universitario.

-          Julio César Camacho Esguerra, Unisalud, Gerencia Nacional. 

Por 30 años

-          José Narvaez, Unisalud, Sede Bogotá.

-          Shily Eugenia Galeano, Vicerrectoría General (mención). 

-          Elizabeth Vera Martínez, Unidad de Medios de Comunicación (Unimedios).

-          Alejandrina Forero Gavilán, Facultad de Ciencias Agrarias. 

Por 35 años

-          Maribel Garzón Bejarano, Vicerrectoría General.

-          Mercy Stella Coronado Hurtado, Dirección Nacional de Información Académica. 

Por 45 años

-          Mario Aurelio Muñoz Parra, Dirección Nacional de Innovación académica. 

En la Sede Bogotá 

Por 10 años

-          Carlos Alberto Gutiérrez, Sección de Servicios Bibliotecarios.

-          Olga Lucía Tovar Silva, Dirección de Actividad Física y Deporte.

-          Paola Andrea Gómez, Facultad de Ciencias Humanas.

-          Edgardo Manuel Herrera, Medicina Veterinaria y de Zootecnia.

-          José Mauricio Bernal, Instituto de Biotecnología.

-          Óscar Hernán Paquira Guerrero, Dirección Académica.

-          Renold Ríos Tovar, Facultad de Artes. 

Por 15 años

-          José Hernández Rico, Centro Agropecuario Marín.

-          Arginis Machuca Rojas, Sección de Transportes.

-          Luz Marina Merchán, Instituto Pedagógico Arturo Ramírez Montúfar.

-          Luz Miryam Álvarez, Instituto Pedagógico Arturo Ramírez Montúfar Clarissa Arias Molina, Unidad Administrativa.

-          Magda Patricia Romero Ruiz, Instituto Pedagógico Arturo Ramírez Montúfar.

-          Alba Lucía Marín Zuluaga, Dirección de Personal.

-          Rubén Darío González, Instituto Pedagógico Arturo Ramírez Montúfar Alfonso Rozo, Mantenimiento.

-          Iván Darío Cruz Prada, Instituto Pedagógico Arturo Ramírez Montúfar.

-          Richard Mateo, Sección de Mantenimiento.

-          Robert Jiménez, Facultad de Artes.

-          Diego Felipe Flórez, Facultad de Ciencias Económicas. 

Por 20 años

-          Álvaro Ignacio Lemus, Instituto Pedagógico Arturo Ramírez Montúfar.

-          José Miguel Rodríguez, Instituto de Ciencia y Tecnología de Alimentos.

-          José Eliécer Moreno, División de Gestión Documental.

-          Héctor Mario Ramírez, Mantenimiento.

-          José William Díaz, Unidad Administrativa de Medicina.

-          María Martín Sánchez, División de Bibliotecas.

-          Yolanda Carillo, Facultad de Ciencias.

-          Ángela Duarte, Sección de Servicios Bibliotecarios.

-          Martha Cecilia García, Facultad de Odontología.

-          Nubia Torres, Instituto Pedagógico Arturo Ramírez Montúfar.

-          Clara Inés Clavijo, División de Museos.

-          Luz Marina Rincón, Sección de Servicios Bibliotecarios.

-          Ruth Natividad Palacios, Recursos de Información.

-          Liliana Álvarez Peñalosa, Facultad de Medicina.

-          Silvia Claudia Leal, Facultad de Odontología.

-          Consuelo Buitrago, División de Gestión Documental.

-          Carmen Cecilia Forero, Institutito de Estudios Ambientales (IDEA), Bogotá.

-          Isabel Guzmán García, Sección de Recursos de Información.

-          Paco Amaya Cruz, Sección de Transportes.

-          Juan Carlos Buitrago, División Salarial y Prestacional.

-          Edwin Ardila, Oficina de TIC.

-          José Héctor Roas Castillo, Transportes.

-          Ricardo Cortés Segura, Facultad de Ingeniera.

-          Carlos Eduardo León, Gestión de Bienes.

-          Mauricio Fonseca, Transportes.

-          Manuel Enrique Méndez Olivar, Sección de Contratación.

-          Anderson Contreras, Oficina de TIC.

-          José Edgar Benavides, Transportes.

-          Elkin Ruiz, Facultad de Ciencias (mención de honor). 

Por 25 años

-          Abel Zamudio Álvavez, Vigilancia y Seguridad.

-          Freddy Sánchez Ruiz, Vigilancia y Seguridad.

-          Regulo Sua Sua, Estación de Biología Tropical Roberto Franco.

-          Luis Carlos Gutiérrez, Vigilancia y Seguridad.

-          Daniel Humberto Torres, Transportes.

-          Jorge Beltrán, División de Gestión Documental.

-          Gustavo Torres López, Facultad de Ciencias.

-          Elba Rojas, División de Logística.

-          Rosa Valero, División de Logística.

-          Osana Quintero, División de Logística.

-          María del Carmén Tiago, Facultad de Artes.

-          Blanca Guerrero Granados, Facultad de Enfermería.

-          María de los ángeles Restrepo, División de Logística.

-          Olga Esperanza Torres Vigoya, División de Gestión de Fomento Socioeconómico.

-          Fabiola Romero Cuervo, División de Logística.

-          Flor Alicia Barreño, División de Logística.

-          María Clemencia Suárez, División de Logística.

-          Marisol Rojas, Facultad de Artes.

-          Rosa Enríquez, Facultad de Ingeniería.

-          María Matilde Mendoza, División de Logística.

-          Luis García rivera, Facultad de Ingeniería.

-          Luz Mery Sánchez, División de Personal Académico.

-          Olga Isabel Romero, Servicios Bibliotecarios.

-          Darwin Ardila, Departamento de Ciencias Fisiológicas.

-          Ángela María Claudia Irene Ramírez, Sección de Contabilidad.

-          Sonia Lineros, Facultad de Ingeniería.

-          Nidia Chávez Chávez, Departamento de Imágenes Diagnósticas.

-          Claudia Milena Martínez, Instituto de Genética.

-          Eiseño Gómez, Transportes.

-          José Leopoldo Castellano, Facultad de Medicina Veterinaria y de Zootecnia.

-          Sigifredo Ocampo, División de Vigilancia y Seguridad.

-          John Jairo herrera, División de Patrimonio Cultural.

-          Enzo Beltrán, Departamento de Patología.

-          Wilson Alfonso romero, División de Laboratorios.

-          Óscar Antonio Cruz, Facultad de Medicina Veterinaria y de Zootecnia. 

Por 30 años

-          José Gonzalo Rodríguez, Oficina de TIC.

-          Víctor Hugo Ávila, Facultad de Artes.

-          José Wilson García, Facultad de Ciencias.

-          Ricardo Rodríguez, Oficina de TIC.

-          Gabriel Céspedes, Departamento de Morfología.

-          Miguel Ángel Bernal, Facultad de Ciencias.

-          Nidia Sastoque, Facultad de Ciencias.

-          Ruth Stella Garzón, División.

-          Nidia del Carmen López, Facultad de Ciencias.

-          Luz Amparo Flórez, División Administrativa.

-          Diana Rivera, Facultad de Ciencias.

-          Alfonso Rodríguez Méndez, Sección de Servicios Bibliotecarios. 

Por 35 años

-          Pablo Emilio González, Sección de Recursos de la Información.

-          Wiliam Quintero, Tesorería.

-          Carlos Rodríguez, División de Vigilancia y Seguridad.

-          Gonzalo Linares, División de Vigilancia y Seguridad.

-          María Patricia Higuera, Departamento de Toxicología.

-          Flor María Velandia, Sección de Servicios Bibliotecarios.

-          Gloria Hernández, Departamento de Ciencia Política.

-          Carmen Castillo, División de Logística.

-          Lucy Esperanza Leal, División de Logística.

-          Bernanda Sánchez, Facultad de Medicina.

-          Gloria Stella Murillo, Sección de Presupuesto.

-          Rosalba Morales Riaño, Departamento de Pediatría.

-          Marta Inés Falla, Facultad de Ciencias Económicas.

-          Guillermo Espejo, División de Vigilancia y Seguridad.

-          Henry Blanco, Mantenimiento. 

Por 40 años

-          Jaime Ibáñez, División de Gestión Documental.

-          Humberto Garay, Facultad de Medicina.

-          Hugo Pardo Acosta, Dirección de Bienestar Universitario.

-          Luis Carlos Trujillo, Facultad de Ciencias Humanas.

-          Blanca Elvira López, Instituto de Genética.

-          Jaime Higuera Rodríguez, Mantenimiento.

-          Enrique Arias Gavilán. 

Asimismo, recibieron las medallas Manuel Ancízar y Antonio García Nossa, otorgadas por el excelente desempeño y relaciones personales llevadas en la Universidad. 

Medalla Manuel Ancízar

-          Yolanda Rueda Delgado, División de Bienestar Universitario.

-          Alfonso Rodríguez Méndez, Facultad de Medicina.

-          José Miguel Rodríguez Gio, Soporte en el ICTA.

-          Elkin Marcelo Ruiz, Facultad de Ciencias. 

Medalla Antonio García Nossa

-          Luz Stella García.

-          Clara Inés Sabogal, Secretaría Rectoría.

-          Shirley Helena, Secretaría General.

-          Rosa Inés Ramos, Facultad de Ciencias Humanas.

-          Jaime Benigno Cepeda, Mantenimiento.

-          José William Cifuentes, Sistemas.

-          Alba Díaz, Sistemas.

-          María del Carmen Vargas, Facultad de Artes.

-          Germán Ayala, auxiliar de Ingeniería.

-          Juanita Méndez, Facultad de Ciencias Humanas.

-          Rosalba Quiroga, Enfermería. 

Mención honorífica

-          Gregorio Rodríguez, Secretaría General.

-          José Ricardo Padilla, auxiliar Administrativo.

-          Rafael Antonio Camacho.

-          Claudia Arévalo, Vicerrectoría General.

-          Néstor Díaz, Facultad de Ciencias.

-          Julián Contreras, Facultad de Medicina.

-          Carlos Alberto Bautista, Gestión Documental.

-          Gloria Gallego, Facultad de Ciencias Económicas.

-          José David Acosta, Mantenimiento.

-          Félix Rodríguez, Mantenimiento

-          José Antonio Rodríguez, Mantenimiento.

-          Clara Santos, Dirección Académica.

-          Anderson Yesid Contreras, Oficina TIC.

-          Alfredo Etcheverry, Presupuesto.

-          Martha Patricia Ramírez, División de Seguridad y Salud en el Trabajo.

-          Olga Agudelo, Dirección Salarial y Prestacional.

-          Andrea Monroy, Secretaria Ejecutiva de Sede.

-          Martha Sánchez, Facultad de Ciencias Económicas.

-          Martha Patricia Avella, Facultad de Ciencias.

-          Carol Barbosa, Facultad de Ciencias Humanas .

(Por: fin/ACP/dmh/APBL
)
N.° 557

Otras noticias

Las litografías de Ramón Torres han ayudado a identificar las correspondencias iconográficas entre el pasado y la actualidad. Foto: Torres Méndez, Ramón, 1809-1885.

Artes & Culturas

marzo 05 de 2021

José María Espinosa, un artista que vuelve a escena

La obra de este pintor de la primera mitad del siglo XIX, reconocido por ser...

La instalación sonora y táctil habla de cómo el tiempo colectivo y el individual confluyen en un mismo lugar. Fotos: Instalación <i>El viaje de la noche a la noche</i>.

Artes & Culturas

marzo 05 de 2021

Viaje de la noche a la noche, experiencia sonora y táctil premiada

Una memoria histórica colectiva, el incendio de una iglesia en Circasia...

Portada del especial: Golfo de Tribugá: gente de agua, selva y resistencia. Foto: Leo Diaz-MarViva.

Artes & Culturas

marzo 05 de 2021

Tribugá: gente de agua, selva y resistencia, este lunes en UN Periódico Digital

El anuncio de la construcción de un puerto de aguas profundas en el Golfo de...

La investigación tuvo como base la revisión de prensa. Foto: Unimedios.

Política & Sociedad

marzo 05 de 2021

Negación del conflicto, constante en hechos violentos del país

“Esto solo está pasando en un pequeño porcentaje del territorio nacional”, o...

Esta herramienta medirá de forma más ágil y sencilla el nivel <i>fitness</i> de los pacientes sanos mayores de 18 años. Fotos: archivo Unimedios.

Ciencia & Tecnología

marzo 05 de 2021

App evalúa capacidad de pacientes para ejercicio físico

Resistencia cardiorrespiratoria y muscular, movilidad articular y composición...

El proceso de paz marcó la oportunidad de llevar tranquilidad a regiones azotadas por el conflicto armado. Foto: Unimedios.

Economía & Organizaciones

marzo 05 de 2021

Guía facilitaría inclusión laboral de desmovilizados

Una guía que contempla opciones de formación para el empleo y apoyo a...

La UNAL Sede Medellín aporta su experiencia en desarrollo de EPP pediátricos en el concurso “Cascos de vida y salud” del PNUD. Fotos: Cortesía Wilfredo Montealegre Rubio.

Ciencia & Tecnología

marzo 05 de 2021

UNAL lidera producción de caretas para niños de Medellín

Cerca de 150.000 menores en edad escolar de planteles oficiales de Medellín...

Así se vería el terreno que actualmente ocupa el Aeropuerto Nacional La Nubia. Foto: Tania Giraldo.

Ciudad & Territorio

marzo 04 de 2021

Caldas y la UNAL proyectan usos de terrenos del Aeropuerto Nacional La Nubia

Interesados en aportar al desarrollo del lote que ocupa este terminal de...

El gravamen a los movimientos financieros es regresivo, incentiva el manejo de efectivo y no mide la capacidad contributiva. Fotos: Unimedios.

Economía & Organizaciones

marzo 04 de 2021

“Los más ricos deben pagar un mayor impuesto de renta”

En Colombia las personas más ricas pagan una tasa efectiva del impuesto de...

Según el QS World University Rankings en su edición 2021, Ingeniería de Petróleos de la UNAL Sede Medellín es una de las mejores 50 disciplinas del mundo. Foto: archivo Unimedios.

Educación

marzo 04 de 2021

Ingeniería de Petróleos de la UNAL, entre las 50 mejores del mundo

Así fue clasificada esta carrera de la Facultad de Minas de la Universidad...

" "